Для чего введена школьная форма?

Требования к внешнему виду обучающихся являются одним из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий. Школьная форма помогает почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой
    Гимназии.

Внешний вид и одежда обучающихся гимназии должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Контроль за соблюдением учащимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники гимназии, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу, и родители.

Общие принципы создания внешнего вида

• Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной; обувь должна быть чистой.
    • Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    • Основной стандарт одежды для всех — деловой стиль.
    • Деловой стиль – стиль одежды, характеризующийся строгостью, сдержанностью и консерватизмом в выборе ткани, цвета, покроя и аксессуаров, предназначенный для посещения обучающимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.
    • В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.
    • Возможно ношение отличительного знака гимназии